Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

С 8 ноября в Петербурге вводятся дополнительные антиковидные ограничения

С 8 ноября в Петербурге вводятся дополнительные антиковидные ограничения

После выхода с объявленных с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней, работа учреждений возобновится, но с некоторыми ограничениями.
Так, точкам общепита, циркам, концертным залам и кинотеатрам, аквапаркам, зоопаркам, океанариумам, каткам и аттракционам разрешено работать до 23:00. Ночью они должны быть закрыты.

Спортивные и культурные мероприятия разрешено проводить до 23:00 — при условии выполнения санитарных требований и ограничения числа участников.

Работодателям рекомендовано:

— перевести на дистанционный режим работы сотрудников с хроническими заболеваниями и работников старше 60 лет, чтобы они в течение четырех недель могли пройти вакцинацию, если нет противопоказаний;

— предоставлять сотрудникам по два выходных дня с сохранением зарплаты при введении первого и второго компонента вакцины.

С 30 октября людям старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию COVID-19, рекомендуют оставаться дома и выходить на улицу только в крайнем случае —за продуктами, к врачу, для выгула домашних животных.

Для посещения мест, где требуется предъявлять QR-код, при медотводе кроме справки об этом нужен отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня до предъявления.