Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Увеличивается выплата по больничному листу

Увеличивается выплата по больничному листу

С 2023 года максимальная сумма выплаты по больничному листу составит 2 736,99 руб. в сутки и 84 846,69 руб. за месяц (31 день). Повышение затронет тех, чей стаж превышает 8 лет. 

Оплата больничного по-прежнему будет зависеть от стажа работника и его дохода за 2 предыдущих года. При стаже менее 5 лет сотрудник будет получать 60% от среднего заработка. При стаже от 5 до 8 лет пособие составит 80%.

Также с 1 января 2023 года выплаты по больничному листу будут получать сотрудники, с которыми заключен гражданско-правовой договор, либо договор авторского заказа, либо договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства. Расчет пособия в этом случае учтет заработок за два года или минимальный размера оплаты труда (если заработок был небольшим).
Вступят в силу поправки Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ, по которым дополняется список застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.