Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Подписано Трехстороннее Соглашение с Комитетами Ленинградской области

Подписано Трехстороннее Соглашение с Комитетами Ленинградской области

Заключено Трехстороннее отраслевое соглашение между Межрегиональной СПб и ЛО организацией ОПРК и Комитетом по культуре и туризму Ленинградской области, Комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области на 2025 – 2027 годы.
Соглашение подписано 5 августа 2025 года на 3 года.
Его цели — обеспечение соблюдения и защиты социальных и экономических прав работников организаций и учреждений культуры и образования в сфере культуры Ленинградской области и регулирования вопросов занятости, социально-трудовых отношений, охраны труда и социальных гарантий.Социальным партнерам Соглашения удалось достигнуть понимания по основному вопросу — положение работников отрасли культуры Ленинградской области не должно ухудшаться и должно улучшаться с каждым годом.
В числе приоритетных целей Соглашения стороны ставят:
— создание системы социально-трудовых отношений в отрасли, максимально способствующей ее стабильной и производительной работе, успешному долгосрочному развитию, росту ее общественного престижа и деловой репутации;
— установление социально-трудовых прав и гарантий, улучшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством;
— создание благоприятного психологического климата в коллективах;
— практической реализации принципов социального партнерства и взаимной ответственности сторон.
Стороны Соглашения стремятся считать обязательным и необходимым заключение коллективных договоров во всех организациях и учреждениях культуры Ленинградской области.По условиям Трехстороннего отраслевого соглашения стороны обязуются:
— способствовать повышению уровня заработной платы, социально-экономической и профессиональной защиты работников, созданию безопасных условий труда и охраны их здоровья в соответствии с действующим законодательством;
— содействовать заключению трудовых договоров с работниками учреждений в соответствии со статьей 57 ТК РФ и локальными нормативными актами учреждения культуры и образования в сфере культуры, в которых условия получения заработной платы (вознаграждения за труд) должны быть понятны работнику учреждения и не допускать двойного толкования.
— проводить совместные мероприятия по анализу конфликтных ситуаций в трудовых коллективах учреждений культуры;
— работу в качестве председателя профсоюзной организации и в составе ее выборного органа признавать значимой для деятельности учреждения культуры и принимать во внимание при поощрении работников.
Особое внимание в Трехстороннем отраслевом соглашении уделено вопросу заработной платы работников культуры Ленинградской области, а именно обеспечению работодателями, например выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 по доведению средней заработной платы работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе.

Подробнее с текстом Соглашения можно ознакомиться на сайте.