Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Расторжение трудового договора

Расторжение трудового договора

Обратился: член профсоюза — работник СПб ГБУК «Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского»

Суть обращения: не допустить её увольнения по результатам проведенной аттестации, согласно которой заявитель не соответствовала занимаемой должности.

Действия Межрегиональной организации: заявителю оказана  юридическая консультация и разъяснено право на обжалование результатов аттестационной комиссии и оказания со стороны Межрегиональной организации правового содействия.

Заявитель отказалась обжаловать результаты аттестационной комиссии, а лишь попросила не допустить её увольнения по п. 3 ст. 81 ТК РФ, как несоответствие занимаемой должности.

Межрегиональной организацией в адрес работодателя было направлено письменное ходатайство с просьбой о не увольнении работника и о возможности рассмотрения, в качестве альтернативы, других вариантов принятия решения по результатам проведенной аттестации.
В целях урегулирования конфликта также было предложено председателю ППО инициировать встречу с работодателем и заявителем.

Итог: После проведенной встречи конфликт был урегулирован. Между заявителем и руководителем учреждения в присутствии председателя ППО была достигнута договорённость о том, что заявитель не будет уволена по результатам проведенной аттестации, как несоответствие занимаемой должности по п. 3 ст. 81 ТК РФ. Позже между заявителем и работодателем было подписано соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон и заявителю было предоставлено право проработать в учреждении до конца марта 2021 года.