Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Первичная организация благодарит

Первичная организация благодарит

В адрес Межрегиональной организации поступило Благодарственное письмо из первичной профсоюзной организации СПб ГБУК «Кукольный театр сказки» за помощь в трудовом споре сотрудников с администрацией театра.

Причиной спора стала смена руководства театра, а единственным способом противостояния произволу нового руководителя и выражения мнения коллектива стало создание первичной профсоюзной организации.

Директор театра, сразу сказал, что не намерен считаться с мнением сотрудников  и «разгонит» профсоюзную организацию, а начал с сокращения должностей, занимаемых членами профкома.

Администрации вопрос сокращения сотрудников казался решенным, при этом процедура сокращения была проведена с грубейшими нарушениями действующего законодательства.

В результате помощи Межрегиональной организации, в частности – зав.правовым отделом – Кузнецовой Э.Р. в изучении вопроса, составления иска и заявления в трудовую инспекцию, администрацией театра, не ожидающей противостояния в суде, пришлось признать свою неправоту, выступив инициатором мирового соглашения.  Сокращения признаны недействительными, выплачена компенсация.

Главное, что администрация поняла, что от ответа не уйти.

Действовать в театре профсоюзная организация продолжает.