Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Урезанный оклад для творческой единицы

Урезанный оклад для творческой единицы

Профсоюзы и актеры выступили против подготовленного Минтрудом законопроекта, фактически приравнивающего оплату времени, когда творческие работники не участвуют в создании и исполнении произведений или не выступают, к оплате периода простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Минтруд подготовил законопроект “О внесении изменений в статью 157 Трудового кодекса РФ” — о введении госгарантии по оплате труда творческих работников в период, когда они не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают. А именно — не меньше 2/3 тарифной ставки, должностного оклада и не ниже федерального МРОТ, рассчитанных пропорционально указанному периоду.
Также проектом предлагается дополнить ст. 157 ТК РФ частью 6: не оплачивать время, в течение которого творческие работники по неуважительным причинам не участвуют в создании и (или) исполнении произведений или не выступают. Этот период может оплатить работодатель из средств, полученных из приносящей доход деятельности, в размере и порядке, установленном колдоговором, локальным актом, трудовым договором.

Общероссийском профсоюзе работников культуры охарактеризовали как незаконный и несправедливый, а также противоречащий смыслу постановления КС РФ от 06.10.2021 № 43-П.

При обсуждении законопроекта в комитете Госдумы по культуре председатель Общероссийского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова выразила несогласие с предлагаемым размером оплаты периода, когда творческие работники не участвуют в создании произведений или не выступают. Профсоюз считает справедливым установление оплаты такого периода в размере не меньше средней зарплаты творческого работника, рассчитанной пропорционально “времени неучастия”.

Кроме того предлагается не дополнять ст. 157 ТК РФ частью 6, а также исключить часть 5 и ввести в ТК РФ новую норму — 157.1. В статье предлагается сформулировать, что если творческие работники “в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, но не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают”.

Подробнее эту тему раскрывает публикация в газете «Солидарность».

Межрегиональная СПб и ЛО организация ОПРК направляла данный законопроект и позицию ОПРК в первичные профсоюзные организации театров города, которые также поддержали позицию Общероссийского профсоюза работников культуры.