Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

День Российской печати

День Российской печати

На протяжении 30 лет в этот день отмечается профессиональный праздник тех, чья работа связана с выпуском и распространением книг, газет и другой печатной продукции и их цифровых аналогов: работники полиграфических производств, редакторы, корректоры, издатели, журналисты, распространители печатных изданий.

До распада СССР день печати был 5 мая – день открытия газеты «Правда». После распада было решено вернуться к исторической дате – 13 января, день когда в 1703 приступила к своей работе первая в России регулярная газета «Ведомости» со скромным на тот период тиражом в 1000 экземпляров. Редактором был сам Петр I.
День российской печати отмечается 13 января согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года.

В профессиональный праздник мы благодарим ВАС за труд и творчество всех работников средств массовой информации и работников полиграфии.
Поздравляем всех, кто прикладывает огромные силы, душу и талант для того, чтобы люди получили свежую прессу и самые последние новости.
Желаем коллегам постоянного вдохновения, массу интересных идей и желания постоянно искать что-то новое.