Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

С Ленинградской областью подписаны три важных соглашения

С Ленинградской областью подписаны три важных соглашения

Регион, профсоюзы и работодатели 28 января утвердили:
Региональное соглашение о минимальной заработной плате (МЗП) на 2022 год, Ленинградское областное трехстороннее соглашение на 2022-2024 годы и приложения к Трехстороннему соглашению — Обязательства сторон на 2022 год.

Установлено, что на 2022 год размер в Ленинградской области размер минимальной заработной платы: с 1 января — 14 250 рублей, с 1 апреля — 14500 рублей, с 1 декабря — 14710 рублей.

Кроме того, власти, работодатели и профсоюзы согласовали более 150 пунктов обязательств сторон в самых разных сферах — от экономической политики, сельского хозяйства и трудовых отношений — до строительства, ЖКХ, транспорта, социальной защиты населения, образования и экологической безопасности.

Например: единый порядок индексации зарплаты, повышенные компенсационные выплаты за работу во вредных и опасных условиях труда и другие. Эти гарантии традиционно превышают те, что прописаны в Трудовом Кодексе.

Есть в Обязательствах-2022 и новые пункты, которые учли реалии сегодняшнего дня. Так сторонам удалось договориться о возможности предоставления работникам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, санаторно-курортного лечения за счет работодателей, а проходящим вакцинацию против ковид-19 – двух оплачиваемых выходных дней.

В профсоюзах положительно оценивают и тот факт, что в Ленобласти даже в условиях пандемии в полной мере сохранен детский оздоровительной отдых, чем может похвастаться не каждый регион — соответствующие договоренности также закреплены в Обязательствах сторон.

Источник: сайт ЛФП