Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Выездной семинар для профактива

Выездной семинар для профактива

23 марта 2022 года Межрегиональная организация провела выездной семинар в Центральной городской Публичной библиотеке им. В.В.Маяковского.
С приветственным словом к участникам семинара выступила Директор библиотеки, президент Петербургского библиотечного общества, Заслуженный работник культуры РСФСР Чалова Зоя Васильевна.
Открыл семинар председатель Межрегиональной организации профсоюза работников культуры Кравцов Иван Николаевич. В его выступлении прозвучало и поздравление собравшихся с нашим отраслевым праздником — Днем работников культуры, который будет отмечаться 25 марта.
Затем для профактива выступили специалисты Межрегиональной организации.
Зав. правовым отделом Межрегиональной организации Кузнецова Э.Р. проинформировала профактив о предложении В.В. Путина о необходимости введении ответственности для работодателей за воспрепятствование осуществлению профсоюзного контроля;
разъяснила вопрос: «Вправе ли органы Государственной власти, местного самоуправления и работодатели вмешиваться в деятельность ППО» представив в ответ Министерства юстиции «О независимости профсоюзов в своей деятельности»; и, конечно, рассказала о внесении изменений в отдельные законодательные акты и Трудовое законодательство РФ.
Зав. отделом охраны труда и социальных отношений Доль Е.Л. рассказала собравшимся об изменениях по охране труда, вызванных новыми требованиями к охране труда.
Дальше, выступление продолжила директор туристической кампании «Европа-тур» Тимофеева Е.Н. Вопросы отдыха всегда интересны и востребованы. О новостях в мире туризма, как введение санкций отразилось на возможности посещения туристами разных стран, об интересных предложениях путешествий и отдыха по нашей стране, а также о применении кешбэков туристического и детского (для путевок в ДОЛ).
В заключение мероприятия состоялось награждение председателей.
И, конечно, для использования в работе профактив получил раздаточный материал, среди которых и новые Информлистки профсоюза.

Для профактива была организована обзорная экскурсия по библиотеке, которая после реконструкции стала современной и высокотехнической площадкой, с огромными возможностями для читателей.
Фото с мероприятия — в разделе Галерея