Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

За препятствование профсоюзному контролю будут штрафовать

За препятствование профсоюзному контролю будут штрафовать

За препятствование профсоюзному контролю Минтруд предлагает установить штрафы. Об этом говорится в новом законопроекте. Речь идет о контроле за тем, соблюдают ли работодатели (их представители) трудовое законодательство, выполняют ли условия коллективных договоров. Для  юрлиц установлены штрафы от 20 до 50 тысяч рублей;  для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей;  для граждан — от 2 до 4 тыс. рублей.

За действие или бездействие работодателя, которые повлекли невозможность провести или завершить проверку, также предусмотрены штрафы: для граждан — от 2 до 5 тыс. рублей;  для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей;  для юрлиц — от 20 до 50 тыс. рублей.

Другим проектом Минтруд предлагает закрепить в ТК РФ, что организации обязаны обеспечить беспрепятственный допуск профсоюзных инспекторов труда для проверок. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 сентября.

Главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков в комментарии газете «Солидарность», в целом положительно отзываясь о данном законопроекте, отметил, что инициативы профсоюзов не были учтены до конца.

– В целом мы поддерживаем законопроект, но предлагаем его расширить. Так, мы предлагали добавить контроль за соблюдением законодательства о профсоюзах. То, что не допускают инспекторов труда для проверок, — это не единственная проблема. В принципе нарушаются права профсоюзов, — сказал Безюков.

В письме, направленном в Министерство труда Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) от 2 февраля, в частности, говорится: «В проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», предложенного Минтрудом России, не учтены предложения ФНПР».

Профсоюзы отмечают, что первоначальный  проект не предполагал обязанность работодателей обеспечивать права профсоюзов и их инспекций труда на контроль и защиту прав членов профсоюзов. Сегодня мы видим, что эта обязанность вводится, отметил Безюков.

ФНПР предлагала установить в КоАП РФ ответственность по пяти составам правонарушений:

— за воспрепятствование законной деятельности профсоюзов, в том числе их инспекций труда;

— за нарушение прав профсоюзов;

— за воспрепятствование вступлению граждан в профессиональные союзы, преследование за членство в профессиональных союзах, понуждение к выходу из членов профессиональных союзов;

— за невыполнение требований профсоюзов и их инспекций труда;

— за нарушение трудового законодательства, законодательства о промышленной безопасности, законодательства о профсоюзах, условий коллективных договоров и соглашений органами управления организациями (собственниками).

Алексей Безюков  напомнил, что ФНПР предлагала комплексно подойти к решению ряда проблем, не ограничиваясь формальным выполнением президентских поручений.