Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Законопроект, уточняющий в ТК РФ порядок оплаты времени творческих работников

Законопроект, уточняющий в ТК РФ порядок оплаты времени творческих работников

Законопроект, уточняющий в ТК РФ порядок оплаты времени творческих работников, в течение которого они не выступают, внесен на рассмотрение.

4 апреля на рассмотрение Государственной Думой РФ внесен законопроект № 99737-8 «О внесении изменений в статьи 157 и 351 Трудового кодекса Российской Федерации»

В пояснительной записке отмечено:
«…Законопроектом предлагается установить гарантированный минимум оплаты труда творческих работников, когда они не участвуют в создании произведений и (или) не выступают на уровне не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, в том числе доплатами и надбавками стимулирующего характера, которые не связаны с участием в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступлением.
При этом гарантированный минимум не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Одновременно учитывается, что статья 157 Трудового кодекса Российской Федерации регулирует вопросы оплаты времени простоя, в то время как период незанятости творческих работников, как справедливо отмечено в части пятой указанной статьи, простоем не является. В связи этим указанное положение законопроекта закрепляется статье 351 Трудового кодекса Российской Федерации…»