Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Петербургские профсоюзы: усилить информационную работу

Петербургские профсоюзы: усилить информационную работу

Нынешний 2022 год объявлен Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов.
О том, как усовершенствовать работу в этом направлении говорили 15 апреля на заседании Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), здесь же был принят ряд документов, которые помогут в реализации целей.

О том какую информационную политику сегодня проводит Ленинградская Федерация профсоюзов и какие задачи ставит на перспективу, подробно рассказал председатель ЛФП Владимир Дербин.
В настоящее время Федерация и ее членские организации имеют уже свою информационную систему, которая включает в себя кадры, собственные каналы информации, материально-технические средства. Если говорить о каналах, то это — Интернет-сайт ЛФП, газета «Площадь Труда», видеоблог «ПРОФтайм», радиопрограммы, группы в социальных сетях, Музей истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга.
У 15 членских организаций Федерации есть собственные сайты, у шести — страницы на сайтах ЦК отраслевых профсоюзов, 18 ведут страницы в соцсетях, шесть выпускают газеты и журналы.
При этом профсоюзы ставят цель: создание на региональном уровне Единого информационного пространства профсоюзов, обеспечивающего более эффективное и оперативное движение информации внутри профсоюзной структуры, доведение до как можно более широкого круга людей — не только членов профсоюзов — информации о своей работе, о том, какие задачи решают профсоюзы, как защищают права трудящихся, чтобы в конечном повысить престиж профсоюзов в обществе и привлечь в свои ряды новых членов.