Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Новое основание для получения повышенной стипендии

Новое основание для получения повышенной стипендии

Студентам получить государственную академическую стипендию поможет участие в общественно значимой работе, в том числе в профсоюзной.

Минобрнауки России Приказом от 15 августа 2022 г. № 777 дополнил перечень основания для назначения данной стипендии (изм. в Приказ 1663 от 27.12.2016г.). Теперь, шансы студентов получить выплату будут выше, если они принимают активное участие в общественной значимой работе, определение которой дано в Приказе.

«Формирование у детей и молодежи общественной гражданской идентичности, патриотизма и гражданской ответственности, культуры межнационального (межэтнического) и межконфессионального общения», — таковы критерии общественно значимой работы, которые будут учитываться при назначении государственной академической стипендии.

Это важная информация для студентов, входящих в состав профсоюзной организации. В соответствии с п.7 ст.2 ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» №489-ФЗ от 30.12.2020г., субъектами, осуществляющими деятельность в сфере молодежной политики, являются и профессиональные союзы и их объединения.