Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Творческим сотрудникам установят минимальный размер выплат

Творческим сотрудникам установят минимальный размер выплат

Новый порядок оплаты труда творческих работников в период простоя установлен Федеральным законом от 04.11.2022 № 434-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Общероссийский профсоюз работников культуры выразил благодарность всем организациям за активное участие в выработке единой позиции Профсоюза. Подробнее о том, как проходило обсуждение и рекомендации ППО — в письме С.Н.Цыгановой, Председателя ОПРК.

С 1 марта 2023 года утратит силу ч. 5 ст. 157 ТК РФ, а ст. 351 ТК РФ, представленная в новой редакции, будет устанавливать гарантированный минимум оплаты труда творческих работников. Норма распространяется на работников СМИ, кинематографии, телевидения, театров, концертных организаций, цирков.
В период простоя выплаты таких сотрудников должны быть на уровне не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера.
Также минимальная оплата не может быть установлена ниже МРОТ.

В частности, установлено следующее:
— время, в течение которого творческие работники по инициативе работодателя либо по причинам, не зависящим от воли сторон, не участвуют в создании произведений или не выступают, оплачивается в размере не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками, рассчитанными пропорционально указанному времени и не ниже минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально указанному времени;
— время, в течение которого творческие работники по собственной инициативе не участвуют в создании произведений или не выступают, оплачивается в размере и порядке, установленных коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.