Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Профсоюзы Петербурга и Ленобласти: в интересах человека труда, несмотря на вызовы и санкции

Профсоюзы Петербурга и Ленобласти: в интересах человека труда, несмотря на вызовы и санкции

19 ноября профсоюзный центр Петербурга отметит 117-летие с момента образования, а также День профсоюзного работника.

14 ноября, в преддверии знаменательной даты, во Дворце труда вспоминали предшественников, чествовали лучших коллег, обсуждали социально-экономическую ситуацию и действия профсоюзов.

Начался праздничный Совет ЛФП с награждения победителей традиционных конкурсов Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) – «Профлидер года» и «Лучший уполномоченный по охране труда» по итогам 2021 года.

Дипломами ЛФП были отмечены самые достойные и активные председатели ППО, которые находятся на переднем крае борьбы за достойный труд в своих организациях, благодаря работе которых повышается заработная плата, заключаются коллективные договоры с весомым соцпакетом, а права их коллег защищены.

Лучшими общественными контролерами за охраной труда признаны семь человек, которые работают в самых разных сферах. Есть среди них и судостроитель, и железнодорожник, и библиотекарь, и медработник и т.д

Среди лучших уполномоченных- Филиппова Мария Викторовна, ведущий библиограф РНБ. Награду за нее получила председатель ППО.

Далее, Председатель ЛФП Владимир Дербин, напомнил коллегам о том, как зарождался профцентр. Несмотря на работу в нелегальных условиях, гонения и репрессии, объединение профсоюзов сумело не только организоваться и обозначить свои цели, но и добиться: установления 8-часового рабочего дня; повышения зарплаты; отмены сверхурочных и штрафов; запрещения детского труда; улучшения условий труда и быта работников.

«С той поры профсоюзы всегда выполняли и выполняют свою историческую миссию по обеспечению каждого работника достойным трудом, – подчеркнул Дербин и добавил,– часто спрашивают: за что профсоюзы борются сегодня? – Да за то же, что и 117 лет назад, хотя и в новых условиях».

Подробнее о том, с какими же проблемами и вызовами столкнулись профсоюзы региона сегодня и как их необходимо решать — в газете «Площадь труда».