Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Профсоюз провел обучающий семинар

Профсоюз провел обучающий семинар

16 ноября 2022 г. Межрегиональная организация провела семинар для наших председателей по одной из самых актуальных на сегодняшний день теме – «Мотивация профсоюзного членства».

Автор и ведущий семинара Симагин Александр Васильевич –научный консультант АНО ДПО «УКЦТО «Успех», кандидат философских наук, сразу задал высокий градус активного восприятия, вовлекая участников семинара в горячую дискуссию о проблемах связанных с мотивацией профсоюзного членства, с которыми они сталкиваются в своих организациях.
Работа по вовлечению в профсоюз требует постоянного совершенствования ее форм и методов с учётом постоянно меняющейся в настоящий момент ситуации. Технический прогресс в области распространения и получения информации, социальные катаклизмы, общая турбулентность процессов во всех сферах жизни отсутствие ощущения стабильности – всё это вызовы с которыми мы сталкиваемся сегодня.
Задача профсоюзной организации быть рукой помощи, которая поддерживает, помогает людям устоять и продолжать полноценно работать, реализуя по максимуму свой творческий потенциал.
На семинаре рассматривались технологии мотивационной работы в ППО. Особое внимание уделялось выявлению внутренних резервов профсоюзной организации по сохранению и росту профсоюзного членства.

Семинар проводился в форме круглого стола, все участники делились своим собственным опытом, обсуждали успехи и неудачи.
Были отмечено, что деятельность профсоюзной организации по мотивации профсоюзного членства во многом основывается на:
— информационной и разъяснительной работе о практической деятельности профсоюзной организации по защите интересов членов профсоюза;
— показе практики исполнительской работы комитетов профсоюза (решения – результат);
— показе правоприменительной практики на конкретных примерах по защите прав членов профсоюза.
Для того чтобы эффективнее применять полученные знания в дальнейшей работе на семинаре проводились практические задания, ролевые игры, конкурс на лучшую агитационную рекламу с призом от ведущего семинара.
Всё происходило в обстановке необычайного позитива, доброжелательности и общего энтузиазма.
Все участники единодушно предложили вручить приз самому молодому участнику — Шариповой Мадине, зам.председателя ППО студентов ГИК.

«Хочу выразить огромную благодарность Александру Васильевичу Симагину за полученные ценные знания, а также поблагодарить Межрегиональную СПб и ЛО организацию ОПРК за представленную возможность в кругу коллег и под руководством мастера получить уникальный опыт, который однозначно пригодится в дальнейшей работе» — сказала Софья Забровская (ППО ГБУК Петербург-концерт), выразив всеобщее мнение.