Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Изменение законодательства с января

Изменение законодательства с января

— Увеличение МРОТ и прожиточного минимума с 1 января МРОТ РФ — 16 242 рубля
Прожиточный минимум — 14 375 рублей.

— Единое пособие на детей
Существующие меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, объединят в одно пособие, которое будут платить по единым правилам.

— Заработает Социальный фонд России
ПФР и ФСС объединят в Фонд пенсионного и социального страхования.
Т.о. можно обратиться за льготами и выплатами в один фонд, в одно окно. Государство сможет предоставлять пособия максимально оперативно, адресно и сделать их более удобными.

— Появится единый налоговый платеж
Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счет. Его откроют для каждого налогоплательщика, и перечислять средства можно будет одним платежом. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца. Кроме того, благодаря новой системе переплату можно будет быстрее вернуть.

— Повышение качества школьного образования
Появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных. Это будет золотой стандарт качества знаний детей — уровень, ниже которого не могут дать знания ребенку.

— Защита от мошенничества с квартирами
Собственники могут узнать, какие третьи лица прописаны в квартире, без их разрешения.

— Тренеров наделят статусом педагога
Тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.

— Льготы для организаций, оказывающих материальную поддержку колледжам и техникумам
Компании, безвозмездно передающие колледжам и техникумам денежные средства или имущество, включая оборудование, смогут получить инвестиционный налоговый вычет.

— Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре
Родителям детей-инвалидов при госпитализации ребенка выделят бесплатное спальное место и питание в стационаре. По общему правилу родители могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком до 4 лет, а с более старшими детьми — при наличии медицинских показаний.

— Дачники получат еще один способ голосовать на общих собраниях
Заочное голосование на общих собраниях членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества можно будет провести с использованием портала «Госуслуги».

Подробнее