Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Какие законы вступают в силу в марте 2023 года

Какие законы вступают в силу в марте 2023 года

Новые правила оплаты простоя творческих работников
В Трудовом кодексе закрепили гарантированный минимум оплаты труда творческих работников, когда они не участвуют в создании произведений или не выступают, – на уровне не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, но не ниже МРОТ (ст.157 ТК РФ. Оплата времени простоя). Эти требования учтены также в Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год.

 Нововведения в обучении по охране труда с 1 марта 2023 года
С 1 марта 2023 года в охране труда произойдут изменения в правилах регистрации результатов обучения. Работодатели, обучающие работников по вопросам охраны труда, должны вносить сведения об обучении не только в личный кабинет Минтруда, но и в 3 реестра.
Согласно постановлению Правительства РФ № 2464 с 1 марта 2023 года:
• работодатель проводит обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи, обучение по использованию СИЗ после регистрации в реестре ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, при условии внесения информации о нем в личный кабинет в информационной системе охраны труда Минтруда России;
• ИП или юрлица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников, а также организации и ИП, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, после проведения проверки знания передают в реестр обученных лиц соответствующие сведения.
Для реализации этих положений Минтруд России организовал:
• реестр ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда;
• проверку наличия сведений об обучении по охране труда;
• личный кабинет работодателя по охране труда (Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда Минтруда России)

 Уничтожение документов с персональными данными нужно подтвердить
Подтверждающим уничтожение документом будет являться Акт об уничтожении в электронной или бумажной форме – в зависимости от того, осуществляется обработка персональных данных (ПД) с использованием средств автоматизации или без таковых. При автоматизированной обработке ПД подтверждать уничтожение будет электронный Акт вместе с выгрузкой из журнала регистрации событий (хранение 3 года). (Приказ Роскомнадзора от 28.10.2022 № 179)
Работодателю нужно уничтожить персональные данные:
• по требованию сотрудника – за 7 дней;
• если выявлена утечка – за 10 дней;
• в остальных случаях – за 30 дней.
Когда есть причины, по которым информацию нельзя удалить, то нужно ее заблокировать, а после уничтожить за полгода.
Если работодатель не заблокирует или не уничтожит персональные данные сотрудников, то его ждут штрафы по статье 13.11 КоАП. Максимальный размер штрафа – 90 тыс. рублей для юридических лиц, 40 тыс. рублей для ИП, 20 тыс. рублей для должностных лиц

 Новый порядок формирования путевого листа
Изменения отражены в приказе Минтранса России от 28.09.2022 № 390
Приказ вводит слегка измененный состав сведений путевого листа. Исключены наименование и номер путевого листа, а добавлены сведения о том, кто составлял путевой лист. Кроме того, уточнены данные, которые надо указывать для транспортного средства, — марка и модель ТС в соответствии с паспортом. Так же утверждена электронная форма путевого листа

 Появились основания для лишения собственников недвижимости
Согласно Федеральному закону от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2023 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые определяют земельные участки, здания, сооружения, помещения как недвижимые вещи, а также закрепляют новые правила пользования недвижимым имуществом, а также устанавливают 2 дополнительных основания для лишения собственников их недвижимого имущества, включая отдельные помещения и машино-места.
Первое основание — использование площадей не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей.
Речь идёт о случаях, когда, например, в квартирах на первых этажах открываются магазины, кафе, салоны красоты. Бывает, жильё используется как мини-отели, храмы, складские помещения, фермы для птиц и животных. Это делает жизнь соседей невыносимой, нарушаются санитарно-гигиенические и противопожарные требования, установленные жилищным законодательством.
Второе основание — это бесхозяйственное содержание, которое приводит к разрушению помещения или машино-места.
Законодатель прямо закрепил в отдельной статье последствия за бесхозяйственное содержание жилья. Раньше при разбирательствах о ненадлежащем содержании имущества фигурировали только ссылки на санитарные нормы, теперь будет статья ГК.

 Изменения правил противопожарного режима
Вводятся с 1 марта 2023 года (Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации»). В числе прочего, в изменениях указывается, что для каждого из однотипных зданий оформляется своя инструкция по пожарной безопасности. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств). Требуется вести журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Также изменения касаются порядка содержания средств пожарной безопасности.

 Вступит в силу новый порядок проверки водителей на алкоголь
Освидетельствование будут проводить только в присутствии 2 понятых или же, при их отсутствии, под видеозапись. Основаниями для проверки могут быть запах алкоголя, нарушение координации или речи, резкое изменение цвета кожи или не соответствующее обстановке поведение. А факт опьянения определяется концентрацией этилового спирта более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Изменится дизайн водительских прав — с них уберут штрихкод, который прежде наносился на обратную сторону карточки. Такое положение содержится в изменениях к приказу МВД 2009 года № 365. Причина —бесполезность штрихкода. Изначально их планировали использовать для оперативного выявления поддельных удостоверений, а инспекторов — обеспечить специальными считывающими терминалами. Но терминалов так и не появилось, а значит, и необходимость в штрихкодах отпала.

 Средства индивидуальной мобильности внесут в ПДД
С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения включат так называемые средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, а также сегвеи, электроскейтборды и все остальное, что прежде не считалось транспортными средствами (Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769). Перемещаться на них можно будет со скоростью не более 25 км/час, а массу самих устройств ограничат 35 кг. Но главное — все вышеперечисленное станет полноценной частью дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения ПДД.
Для средств индивидуальной мобильности даже введут специальные дорожные знаки, решение об установке которых будут принимать местные власти.