Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

В Правительстве РФ одобрили новый проект Закона о занятости

В Правительстве РФ одобрили новый проект Закона о занятости

Законопроект, в разработке которого активное участие принимают профсоюзы России, в основном был одобрен и с предложениями сторон соцпартнерства направлен в Госдуму.

С 1991 года, за 30 лет существования действующего закона о занятости в него более 60 раз вносили изменения и дополнения.
Рынок труда претерпел значительные изменения, в связи с чем возникла необходимость комплексного обновления трудового законодательства для соответствия реалиям текущего времени.

Для профсоюзов важно не допустить несправедливое и формальное отношение к гражданам со стороны органов службы занятости при принятии решения.
Базовые принципы государственного регулирования в сфере занятости должны быть дополнены правами для всех занятых, независимо от формы занятости. Это касается как вступления в профсоюзы и права на профсоюзную защиту, так и на все виды обязательного государственного социального страхования — пенсионного, медицинского, на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Окончательное принятие данного законопроекта будет также с предложениями профсоюзов.

Размещаем Текст законопроекта, пояснительная записка и форма для заполнения.

Для доработки документа предлагаем направлять Ваши предложения, комментарии и замечания к проекту текущей редакции законопроекта на нашу эл. почту: spbprk@mail.ru