Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

«Маяк» засиял!
Форум в сфере наставничества и продвижения студенческих сообществ

"Маяк" засиял!<br>Форум в сфере наставничества и продвижения студенческих сообществ

С 16 по 19 марта 60 представителей Санкт-Петербургского государственного института культуры на базе отдыха «Лосево Парк» приняли участие в работе Форума в сфере наставничества и продвижения студенческих сообществ «Маяк».
Руководитель данного грантового проекта Анастасия Александрова.
Проект реализован при поддержке Росмолодёжь.Гранты и Профкома студентов и аспирантов СПбГИК.

Для участников была подготовлена насыщенная образовательная, мотивационная и культурно-досуговая программа. В рамках Форума основными мероприятиями стали:

-Панельная сессия «Точка смысла – молодёжная политика» на которой выступили: Овсянко Владислав — автор проекта «Create and sell», победитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» 2022 года, награждён премией Правительства «Лучший молодежный проект», Дмитриев Никита — руководитель добровольческого движения «#МосковскийДобрый», региональный координатор Санкт-Петербурга Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», финалист профессионального конкурса «Флагманы образования.Студенты», дважды победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Модерировала сессию Александрова Анастасия – руководитель проекта, председатель Профкома студентов и аспирантов СПбГИК, которая с первого дня погрузила участников в экосистему молодёжной политики.

-Тренинг «Дружить нельзя работать» от Софьи Романовой — основателя проекта «Профорги Петра», победителя Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» 2022 года, сотрудника Управления молодежной политики СПбПУ. На тренинге ребята узнали о секретах командной работы и формировании кадрового резерва.

-Яркими блоками программы стали практический мастер-класс «Дизайн-мышление» от Полины Бавиной — лауреата премии Правительства Санкт-Петербурга за научно-педагогическую деятельность, эксперта при совете учителей-блогеров Министерства Просвещения РФ. Тренинг «Наставничество. Делай как я, а не как я сказал» от Аллы Левиной — председателя РО ВОД «Наставники России» в Ленинградской области. Воркшоп по разработке проектов «Проектные технологии работы с молодёжью» и баркемп. На баркемпе желающие ребята выступили с идеями собственных проектов, получили обратную связь от аудитории и нашли единомышленников для их реализации.

-Центральными образовательными мероприятиями стали лекции «Создание и продвижение проекта в медиапространстве» и «Авторские права при создании контента для социальных сетей» от спикеров: Вячеслава Суханова — лектора Российского Общества «Знание», члена Союза журналистов России, продюсера, основателя компании «Sukhanov Brothers», главный редактор журнала «Умная Россия», выпускника СПбГИК и Анастасии Мироновой — директора по развитию и исполнительного продюсера кинокомпании «Триикс Медиа», генерального продюсера СМИ «Умная Россия», основателя продюсерского центра «Make It Pro».

Выпускница библиотечно-информационного факультета СПбГИК Татьяна Жуковская рассказала на собственном примере о позитивном влиянии общественной деятельности в студенческих организациях на дальнейшее обучение и творческий, профессиональный рост.

Ребята получили новые знания о добровольческой деятельности от начальника отдела по организации работы с молодёжью, руководителя Волонтёрского движения СПбГИК Анны Жигало. Узнали о значимости общественной деятельности при построении карьеры от директора Центра профориентации и трудоустройства «Карьера» Виктории Шепиловой, данный тренинг получил наибольший отклик от участников Форума.

В рамках культурно-творческой программы студенты общались, играли в настольные игры, танцевали на дискотеке и вдохновлялись творчеством на квартирнике, а в один из дней соревновались в рамках «Культурного квиза», который провели студенты факультета искусств Михаил Демидов и Дмитрий Панфилов — ведущий Форума.

Каждый участник получил памятный комплект сувенирной брендированной продукции (дизайнер – Анастасия Лукьянченко, студентка IV курса факультета социально-культурных технологий), уникальную рабочую тетрадь. Студенты получили множество положительных эмоций, идеи и новые знания, вот как некоторые ребята отзываются о проекте: «Настя, спасибо большое за этот проект, это был лучший форум с супер- качественной организацией. Собирались самые активные и клевые студенты, было потрясающе и незабываемо!», «Форум был замечательным. Четыре дня выезда принесли много новых знакомств и надеюсь, что воодушевление ещё долго будет заряжать позитивом и энергией делать то, что долго было в планах. Может быть в следующий раз я уже сама буду своей речью вдохновлять ребят на форумах».

Уже сейчас, по результатам работы Форума, складывается сообщество студенческого наставничества, которое в дальнейшем будет транслировать опыт студенческой деятельности и участия в мероприятиях ФАДМ (Росмолодёжь).

Информация была направлена для публикации на сайте ЛФП