Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Изменение законодательства с апреля 2023 года

Изменение законодательства с апреля 2023 года

Некоторые из них:

Индексация социальных пенсий
С 1 апреля 2023 года в России увеличат размер социальных пенсий на 3,3%. В результате размер выплат составит 10 193 рубля.
Напомним, социальная пенсия выплачивается по старости, инвалидности, потере кормильца, а также для детей-сирот до 18 лет или сирот, обучающихся на очной форме, до 23 лет.

Перерасчет детских пособий
С 1 апреля родители детей возраста от 3 до 7 лет могут подать заявление на перерасчет детских пособий. На увеличение выплат могут рассчитывать семьи, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Если право будет подтверждено, семьи получат доплату за январь, февраль и март 2023 года.

Оплата ЖКХ
До первого апреля собственники квартир получат новые платежные квитанции на оплату ЖКУ с перерасчетом платы за общедомовые нужды за прошлый год (это траты на уборку, работу лифта и электроснабжение в доме). Связано это с изменением порядка начисления оплаты.
Общедомовые нужды оплачиваются жильцами либо по фактическому потреблению (если есть счетчик), либо по нормативам. При этом сумма выплат на каждого потребителя раньше не могла превышать региональные нормативы. Если же фактическое потребление выходило за эти пределы, то разницу доплачивала управляющая компания. Теперь же собственники должны оплачивать весь объем услуг за общедомовые нужды. Поэтому суммы в некоторых квитанциях могут вырасти.