Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Профсоюзы Петербурга и Ленобласти: на повестке дня — социальное партнерство

Профсоюзы Петербурга и Ленобласти: на повестке дня — социальное партнерство

Во Дворце Труда провели первое в нынешнем году заседание Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).
Основной темой обсуждения стали задачи профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках тематического года — Года укрепления и развития социального партнерства.

Обсуждаемой теме предшествовала выставка, развернутая на галерее Дворца Труда, рассказывающая об истории становления социального диалога в сфере труда, начиная с 1904 года.

С основным докладом на тему «Об итогах работы ЛФП в 2022 у году и задачах профсоюзных организаций по укреплению и развитию о социального партнерства в целях обеспечения о справедливого распределения результатов экономической деятельности, повышения качества и уровня жизни населения» выступил председатель ЛФП Владимир Дербин.

Также было отмечено, что в ходе переговоров по региональным соглашениям о минимальной зарплате (МЗП) на будущий год профсоюзы намерены не только обсуждать увеличение «минималки», но и вернуться к вопросу распространения регионального соглашения о МЗП на федеральных бюджетников.

Также на Совете шел разговор о предстоящей первомайской акции профсоюзов. Владимир Дербин напомнил, что,  в связи с противоэпидемическими мерами, до 31 мая действует  постановление Правительства Санкт-Петербурга, которое запрещает проведение массовых мероприятий на территории города. Тем не менее, у профсоюзов региона запланирован целый ряд мероприятий в рамках Первомайской акции.