Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Чем помог петербургский карьерный форум и что об этом думают профсоюзы?

Чем помог петербургский карьерный форум и что об этом думают профсоюзы?

Делегация Молодежного совета Ленинградский Федерации профсоюзов (ЛФП) посетила прошедший в Санкт-Петербурге 23 июня, накануне Дня Молодежи, XII Молодёжный карьерный форум.

Секретарь Молодежного совета ЛФП Илья Березин отметил большое количество мастер-классов, лекций, семинаров, дискуссий и встреч с успешными стартаперами, главной тематикой которых стало открытие собственного дела.
«В то же время вопросы трудового права и, в частности, защиты прав молодых специалистов — наемных работников фактически остались за бортом карьерного форума. Но как строить свою карьеру без этих знаний?» — с сожалением отметил собеседник.

Такое положение дел, по мнению Ильи Березина, еще раз говорит об актуальности системной работы профсоюзов со студентами и молодыми специалистами.
«Кроме профсоюзов и их молодежных активистов сегодня, по сути никто не занимается вопросами пропаганды трудового права среди молодежи, как в период обучения, так и вхождения молодого специалиста в новый трудовой коллектив. Это наша задача и мы стремимся ее выполнять», — заключил секретарь Молодежного совета ЛФП.

Участие в форуме приняли более 100 компаний-работодателей и шесть тысяч молодых петербуржцев. Им было предложено более 11 тысяч вакансий.

// Напомним, что с 13.06.2023 в Трудовой кодекс (ст. 63) действуют изменения, упрощающие процедуру приема на работу 14- летних подростков — достаточно письменного разрешения родителя (попечителя).