Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

COVID-19

COVID-19

С 20 декабря в Санкт-Петербурге усилены мероприятия по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний.
/с 20.12.23 снова введен масочный режим для работников при проведении массовых новогодних, спортивных, культурных мероприятий!/

Подробнее:
Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу выпустил постановление от 20.12.2023 года № 4 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов в Санкт-Петербурге».

В нем говорится об ухудшении эпидемиологической обстановки в Северной столице.
Поэтому, в целях профилактики дальнейшего распространения болезней, главный санитарный врач постановила:
— оказывать гражданам с признаками ОРВИ медицинскую помощь в полном объеме, преимущественно на дому,
— развернуть дополнительные отделения для приема больных с гриппом, ОРВИ, COVID-19, внебольничными пневмониями с отдельным входом и регистратурой,
— проводить оперативную бесплатную диагностику на респираторные вирусы, пневмококк, микоплазмы,
— сохранять масочный режим во всех медицинских организациях,
запретить доступ посетителей в стационары, за исключением лиц, ухаживающих за тяжелыми пациентами,
— вводить карантин в учебных классах и группах, если вирусными респираторными инфекциями заболело свыше 20% учеников,
— закрывать класс/группу на 10 дней, если выявлено 2 и более случаев внебольничной пневмонии, и все учреждение, если выявлено более 10 случаев,
— осуществлять бесконтактную термометрию в образовательных учреждениях обучающихся и сотрудников, с выявлением лиц с признаками ОРВИ и отстранением их от учебного процесса и работы.

Помимо перечисленных мер, также при проведении массовых новогодних, спортивных, культурных мероприятий работники организаций и учреждений, которые их проводят, должны соблюдать обязательный масочный режим. (п. 5).
Гости таких мероприятий носить маски могут по желанию – никто требовать от них этого не будет. Но на входе будет организована термометрия. Поэтому, если температура тела повышена или у гостя наблюдаются признаки ОРВИ, его могут не допустить на мероприятие.

 Противоковидные ограничения в Санкт-Петербурге продлены по 31.03.2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.12.2023 года № 1327 внесены изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 года № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» .