Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей

Подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей

Указ, установил единый подход к определению статуса многодетных семей. Утверждены и меры соцподдержки для таких семей.

Многодетными считаются семьи с 3 и более детьми. Их статус является бессрочным. Многодетные семьи будут получать социальную поддержку до тех пор, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года (если он получает очное образование).

В число основных гарантий многодетным семьям включены:
— предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;
— предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;
— досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием 3 и более детей;
— профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профобразования в целях обеспечения качественной занятости;
— право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории России независимо от места жительства в порядке и на условиях, определенных в регионах.

Регионам разрешено с учетом особенностей территории расширять категорию многодетной семьи и предоставлять дополнительные меры соцподдержки.
В числе рекомендуемых дополнительных мер – бесплатное обеспечение детей до 6 лет рецептурными лекарствами, бесплатный проезд обучающихся в городском и пригородном транспорте, включая метро. В этом же перечне: предоставление бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях; обеспечение обучающихся одеждой для посещения занятий и спортивной формой на весь период обучения; приоритетное право на прием детей в детские сады; предоставление льгот на оплату жилья и коммунальных услуг в размере не менее 30%; содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков.

Правительству РФ поручено установить единый образец удостоверения для многодетных семей и обеспечить ведение банка данных о таких семьях и оказываемых им мерах поддержки. Учет семей будут вести и в регионах – там дополнительно организуют информирование многодетных семей о положенных им мерах социальной поддержки, помощи и услугах.

Указ Президента РФ от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» вступил в силу с даты Указа.