Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Ответственность работодателя за задержку зарплаты

Какие удержания из заработной платы могут проводиться

С 31 января у работодателя появились ответственность за невыплату работникам компенсации за задержку зарплаты (Вступил в силу закон от 30.01.2024 №3-ФЗ «О внесении изменения в ст.236 ТК РФ»)

В ч. 1 ст.236 ТК РФ внесены изменения, согласно которым проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя и в том случае, если причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение.

Проценты (денежная компенсация) исчисляются со дня, следующего за днём, в который заработная плата и иные выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчёта включительно. Размер процентов должен быть не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от суммы долга.

«Ранее правоприменительная практика была неоднородной и работодатель часто освобождался от материальной ответственности за неначисление причитающихся работнику выплат.
Принятый федеральный закон уточняет, что проценты должны начисляться не только на начисленные и невыплаченные в срок суммы, но и на суммы, которые не были начислены, но в последствии были признаны судом подлежащими к выплате», — прокомментировали суть закона в Правовом департаменте Аппарата ФНПР.

Сегодня 1 февраля у Трудового кодекса день рождения — 22 года. Трудовой Кодекс Российской федерации — федеральный закон 197-ФЗ от 30.12.2001г. (вместо КЗОТ РСФСР от 1971 года) официально введен в действие 1 февраля 2002 года.