Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Профактив петербургских библиотек говорил о важности профсоюза и социальном партнерстве

Профактив петербургских библиотек говорил о важности профсоюза и социальном партнерстве

О том, как развивать и укреплять социальное партнерство в библиотечных системах Санкт-Петербурга и важности профсоюза шел разговор на очередном ежемесячном семинаре для профсоюзного актива, который организовали и провели Санкт-Петербургская территориальная организация профсоюза работников культуры государственных массовых библиотек и первичная профсоюзная организация Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Красногвардейского района.

Разговор шел о том, что профсоюз – единственная организация, которая защищает права работников, может донести их позицию до работодателя, контролирует вопросы оплаты и охраны труда, учитывает социально-экономические интересы каждого сотрудника и сплачивает коллектив. Также участники говорили о необходимости заключения колдоговоров — главных социальных документов учреждения, подняли тему согласования с первичными профсоюзными организациями (ППО) локальных нормативных актов в каждой ЦБС.

По окончании семинара для собравшихся была организована экскурсия в библиотечно-культурный центр «НОТА» Красногвардейского района, библиотеку «Ржевская» и детскую библиотеку «Город». 

Такие семинары – для профактивистов и потенциальных членов профсоюза – территориальная организация проводит ежемесячно в разных районах города. Они проходят при активном участии руководителей библиотек, администрации районов. Социальные партнеры не только рассказывают о работе своих учреждений, но и подчеркивают важность сотрудничества с профсоюзом, ведь у библиотек и профсоюза одна цель.

Подробнее на сайте ЛФП