Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Профсоюзы о женском здоровье

Профсоюзы о женском здоровье

Федерация независимых профсоюзов России в преддверии 8 марта провела онлайн-семинар «Забота профсоюзов о Женском Здоровье», в котором приняли участие врачи, ученые, специалисты в области охраны труда и, конечно же, женщины — профсоюзные лидеры разного уровня, которые готовы поделиться своим успешным опытом и лучшими практиками в защите здоровья трудящихся женщин.
Особенно актуально, т.к. 51% от всего работающего населения России — это женщины.
Необходимо донести до работодателя идею о том, что заботится о здоровье работников и, в частности, женщин — это экономически выгодно. Работодатель может и должен заботится о правильном питании работников, их физической активности, а также не допускать так называемого «пассивного курения».
Главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков отметил, что за пять лет выявлено более 600 нарушений безопасности труда женщин.

В санаториях ФНПР в регионе Кавказских минеральных вод и других регионах России есть много программ по восстановлению женского здоровья. Скидка для членов профсоюзов в таких санаториях на лечение и оздоровление составляет 20%.

Начальник управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Алексей Панферов:
«В Санкт-Петербурге и Ленинградской области профсоюзы также уделяют большое внимание вопросам охраны здоровья работающих женщин. Например, в Обязательства сторон — приложения к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга и Ленинградскому областному трехстороннему соглашению, по инициативе ЛФП внесен целый ряд соответствующих рекомендаций, касающихся охраны труда и здоровья работающих женщин. Это, к примеру, освобождение беременных женщин от работы с сохранением среднего заработка для прохождения плановых медосмотров, или применение скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей. В этом же документе предлагается предусматривать в коллективных договорах мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин, вернувшихся на работу после отпуска по уходу за ребенком, с сохранением средней заработной платы.
Все это находит свое отражение в коллективных договорах множества предприятий и организаций города и области, где работники объединены в профсоюз.
Так же отмечу, что в Год семьи ЛФП, в рамках своей спартакиады, продолжит проводить соревнования «Папа, мама, я — спортивная профсоюзная семья», что также способствует популяризации здорового образа жизни».

Подробнее читайте в интернет-издании «Площадь Труда»