Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Депутаты Петербургского ЗакСа обсудили с профсоюзами квотирование рабочих мест для инвалидов

Депутаты Петербургского ЗакСа обсудили с профсоюзами квотирование рабочих мест для инвалидов

Представители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) приняли участие в очередном заседании комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга на котором рассматривались законопроекты, связанные с занятостью населения. Как пояснил начальник Управления социального партнерства ЛФП Алексей Панферов, речь, в числе прочего, шла об изменении квотирования рабочих мест для инвалидов, а также для других социально незащищенных категорий петербуржцев.

«Последние изменения в Законе о занятости в Российской Федерации, которые вступят в силу с сентября этого года, обязывают работодателей резервировать места для людей с ограниченными возможностями на предприятиях со списочной численностью более 35 человек, а не 100 человек, как было раньше. Мало того, работодатель теперь не просто обязан иметь у себя такие рабочие места, а именно трудоустраивать на них инвалидов, желающих работать. Замечу, что такая новелла резко увеличивает количество зарезервированных рабочих мест», — пояснил Алексей Панферов.

Профсоюзный эксперт, дал положительную оценку этим нововведениям, отметив однако, что в Петербурге количество трудоспособных инвалидов гораздо меньше.

«По данным Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга в прошлом году за трудоустройством обратилось лишь более четырех тысяч лиц с ограниченными возможностями», — прокомментировал Алексей Панферов.

Оценивая итоги обсуждения законопроекта «Об определении числа рабочих мест для трудоустройства граждан особо нуждающихся в социальной защите», начальник Управления социального партнерства ЛФП пояснил, что аналогичный закон, только с иным названием, уже действует в нашем городе. Новый законопроект устанавливает новые категории тех, кто может гарантировано получить рабочее место.

«Это граждане, испытывающие трудности в поиске работы, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждане, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, а также граждане, относящиеся к членам их семей», — сообщил Алексей Панферов.

По словам профсоюзного эксперта, пака не ясно какими должны быть механизмы контроля и надзора за работодателями по части исполнения этого закона, а, во-вторых, и это самое главное — нет конкретных программ, которые могли бы стимулировать работодателей исполнять этот закон.

Концептуально мы поддерживаем оба новых законопроекта, так как они направлены на еще большую поддержку наиболее уязвимых категорий наших сограждан. Но, в то же время необходимо устранить перечисленные нами недоработки», — резюмировал Алексей Панферов.