Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Настоящим профессионалам — реальные гарантии

Настоящим профессионалам — реальные гарантии

Сегодня в театрах, библиотеках, музыкальных школах и других учреждения культуры культурной столицы нет значимых трудовых конфликтов. Однако отраслевой профсоюз озабочен дальнейшим улучшением жизни работников и увеличением гарантий для работников культуры. О том, что сделано, и что еще предстоит сделать в профессиональный праздник — День работника культуры России – корреспондент «Площади Труда» поговорил с председателем Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников культуры (ОПРК) Иваном Кравцовым.

— Иван Николаевич, какая сегодня обстановка в учреждениях культуры города и области?

– Социально-экономическое положение в учреждениях культуры города и области сегодня стабильное. Острых ситуаций, массовых сокращений и трудовых конфликтов сегодня нет. Уровень доходов работников культуры соответствует тем показателям, которые установлены «Майскими указами» 2012 года.

— Какова же средняя заработная плата у работников культуры нашего региона?

— Росстат дает более высокие цифры, но мы у себя в Межрегиональной организации ОПРК, оперируя собственными данными, определяем ее в пределах 60 — 80 тысяч. Но это зависит от категории работников и от типа учреждения. Встречаются и такие организации, где заработные платы отдельных категорий работников не так уж и велики — на уровне 40 тысяч рублей.

— Насколько эффективно профсоюз может влиять сегодня на положение работников в отрасли?

Подробнее читайте в интернет-издании «Площадь Труда».