Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Что изменится с апреля 2024 года

Что изменится с апреля 2024 года

— 1 апреля произойдет индексация социальных пенсий на 7,5%. Производится раз в год, чтобы компенсировать инфляцию.

— В платежках за жилищно-коммунальные услуги появится новая строка «Перерасчет потребления за прошлый период», и начисляться суммы здесь будут для владельцев жилой площади, где стоят счетчики на воду, электроэнергию или тепло. Но, если перерасчет был произведен в 2023 году, еще раз его начислять не будут.

— С 3 апреля будут действовать изменения в ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса, касающиеся ужесточения порядка сдачи жилых помещений в многоквартирных домах в наем или аренду, в т.ч. при условии обеспечения соблюдения: прав и законных интересов соседей; правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества собственников помещений в доме, а также при наличии исправных приборов учета.

— Вступят в силу изменения в Жилищный кодекс и «Закон о государственной регистрации недвижимости», призванные упорядочить все разногласия в вопросах перепланировки в многоквартирных домах. Процедура согласования перепланировки изменится: она будет проходить в несколько этапов. Определены предельные сроки каждого этапа.

— В Санкт-Петербурге с 1 апреля школы начнут набор в первый класс в школу по месту регистрации или льготе — например, здесь уже учатся старшие дети.

— В Санкт-Петербурге для тех, кто приезжает в город с целью посещения достопримечательностей, будет курортный сбор.
Он составит 100 руб. в сутки для совершеннолетнего, если тот будет находиться на территории Северной столицы более суток.
От уплаты сбора освобождается 21 льготная категория граждан, взимать сбор будут гостиницы и другие организации, оказывающие услуги по размещению гостей, включенные в реестр операторов курортного сбора.

— В Санкт-Петербурге продлили ограничения, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, сразу на девять месяцев — до 31 декабря 2024 года.

— Минтруд утвердил новый порядок расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице. Он исчисляется за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения гражданина, путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. № 57н «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице»

А еще:
— С 1 апреля региональные власти получат право запрещать работу магазинов по продаже разливных слабоалкогольных напитков, особенно если те размещаются на первых этажах жилых домов.
— С 1 апреля ужесточится государственный контроль за оборотом табачной и никотинсодержащей продукции и установлена административная ответственность,будет действовать проверка продукции, облагаемой акцизами и поступающей в розничную продажу.
— Расширится перечень непродовольственных товаров, которые подлежат обязательной маркировке.
— Поменяются правила экзаменации при сдаче на водительские права в ГИБДД. А водители, срок действия удостоверений которых истекает в этом или следующем году, получат трехлетнюю отсрочку для замены — их права будут действительны до 2027 или 2028 года соответственно.