Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Слово о Трофимове Олеге Валерьевиче

Слово о Трофимове Олеге Валерьевиче

Сегодня герой нашей рубрики «Слово о человеке труда» — Олег Валерьевич Трофимов, член профсоюза Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга.

Родился Олег Валерьевич в Карелии – в городе Кондопога.
С 1997 года является артистом, а с 2000 года ведущим солистом Певческой капеллы Санкт — Петербурга. С 1997 по 1999 год стажировался в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
Певческое дарование Олега Трофимова широко известно и высоко оценивается широкой публикой и профессиональным сообществом Петербурга, других городов России, а также стран СНГ, Бельгии, Германии, Голландии, Греции, Испании, Италии, Польши, Сербии, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Португалии, Китая, Южной Кореи, Японии, где он гастролировал в составе хора Капеллы и выступал с сольными концертами. Участвовал в международных фестивалях: «Безумные дни» во Франции (Нант), в Испании (Бильбао), в Японии (Токио) с 2000 по 2010 гг.

В 2003 году в составе хора капеллы посетил крупнейшие города США, где пел сольную партию во Всенощном Бдении С.Рахманинова. Концерты проходили: в Нью-Йорке (Карнеги-холл), в университете Беркли (Сан-Франциско), в концертных залах Лос-Анжелеса и др.
В 2007 году в рамках фестиваля «Дни России во Франции» концертировал в разных городах Франции: Париж (Лувр), Монпелье, Руан, Дижон и др.
В 2003, 2013 гг. гастролировал по городам Южной Кореи, где принимал участие в концертах как солист, исполняя русскую духовную музыку и народные песни. В Санкт — Петербурге принимает участие в музыкальных фестивалях «Невские хоровые ассамблеи», «Пасхальный фестиваль», «Имена Петербурга», в международном фестивале искусств BRAVO, в международном проекте детского творчества «Доброта и милосердие».
Ежегодно певец готовит пять-шесть сольных концертных программ. Здесь и исполнение романсов и песен русских композиторов (Глинка, Варламов, Рахманинов, Римский-Корсаков, Свиридов и др.), а также концерты с итальянскими песнями.

Обширный творческий репертуар певца, включающий в себя труднейшие партии кантатно-ораториальной формы, оперного искусства, русской духовной музыки и обработки народных песен, пополнены музыкой современного композитора Сергея Слонимского — оперой «Антигона», где певец работал с режиссером Александром Сокуровым, первым исполнил соло в реквиеме и в вокальном цикле на стихи Кольцова, которые были созданы в расчёте на голос певца, а также вокальный цикл В.Панченко на стихи Заболоцкого.
В 2012 году в рамках фестиваля русской музыки в Нидерландах исполнял партию Германа из оперы Чайковского «Пиковая Дама» в главных концертных залах Амстердама (Концертгебау) и Роттердама, а также в других залах других городов с симфоническим оркестром и хором Государственной Академической Капеллы.
Участвовал в третьем международном конкурсе исполнителей духовной музыки в рамках четвёртого международного межконфессионального фестиваля традиций духовной культуры «Ре-Лиго», стал лауреатом в номинации сольное пение.
В 2015 году в большом зале Московской филармонии Певческая капелла Санкт-Петербурга принимала участие в концерте, посвящённом 100-летию композитора, в котором Олег исполнил соло в «Поэме памяти Сергея Есенина» Свиридова. В том же 2015 году телеканал «Культура» снял фильм, посвященный Свиридову» Свиридов-Слух Эпохи», где звучит голос тенора Трофимова.

В 2015 году закончил Санкт-Петербургский государственный институт культуры по специальности — Народное художественное творчество, квалификация — художественный руководитель вокально-хорового коллектива, преподаватель.
В 2016 году певец получил благодарность министра культуры РФ В.В. Мединского.
В течение двадцати лет Олег Трофимов активно работает в составе Межрегионального Союза концертных деятелей, он автор, постановщик и солист замечательных музыкальных спектаклей для детей, пьес для серии сборников домашнего кукольного театра, издание которых поддержало Министерство культуры РФ в 2016 и 2018гг.
Вместе с хором Певческой капеллы участвовал в фестивале «Русские сезоны».
В 2018 году – в крупных соборах Рима (Италия), где исполнял сольные партии духовной музыки Рахманинова, Архангельского, Чеснокова.
В 2021 году — в Бельгии, где активно проявлял себя в хоровых и сольных партиях русской духовной и народной музыки.

В 2020 году награждён почётным званием «Заслуженный артист Российской Федерации».
Олег Валерьевич — организатор и участник творческих программ Капеллы в различных корпоративных художественных мероприятиях Союза. Репертуар певца разнообразен от камерных до оперных партий. К лучшим работам относятся Реквиемы Моцарта, Верди, Берлиоза, Stabar Mater Россини, Дворжака; «Поэма Памяти Есенина» Свиридова, «Колокола» Рахманинова, Девятая симфония Бетховена, партия Князя в опере «Русалка» Даргомыжского, партия Берендея в опере «Снегурочка» Римского-Корсакова.

Богатая профессиональная деятельность Олега Валерьевича многогранна, переполнена выступлениями, концертами, событиями, интересными встречами. В настоящее время свой удивительный творческий опыт он передает молодому поколению.
С сентября 2023 года Олег Валерьевич начал педагогическую практику в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена на вокальной кафедре. Среди его учеников много иностранных студентов, которым посчастливилось учиться у Олега Валерьевича Трофимова.

Олег Валерьевич уже более 20 лет является членом профсоюза ППО Капеллы. Принимает активное участие в мероприятиях и акциях первичной профсоюзной организации Капеллы, а также помогает собирать гуманитарную помощь для раненых воинов.