Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Слово о Чаловой Зое Васильевне

Слово о Чаловой Зое Васильевне

Межрегиональная организация открывает новую рубрику «Слово о человеке труда».

Нашей целью является пропаганда человеческого труда, который способствует развитию нашего общества, делает нашу жизнь качественнее. Наши статьи будут рассказывать о работниках культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чей труд подтверждает титул, который носит наш город — культурная столица. Труд работников культуры не менее важен, ответственен и не легок в сравнении со множеством существующих профессий. Именно культура делает человека — человеком.

Первую публикацию в нашем новом разделе мы решили посвятить Чаловой Зое Васильевне, Заслуженном работнике культуре, чей вклад в развитие культуры трудно переоценить.

Более 35 лет успешно возглавляет библиотечную отрасль Санкт-Петербурга Зоя Васильевна Чалова  — директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского (ЦГПБ им. В. В. Маяковского).

Карьерный рост Зои Васильевны начался с должности библиотекаря, затем перешла на освободившееся место заведующей сельской библиотекой. Через два года работы она поступила в Ленинградский институт культуры и уже через 6 лет возглавила методический отдел детских библиотек города. Зоя Васильевна была приглашена на работу в комитет по культуре на должность главного библиотечного инспектора по культуре. Затем назначена на должность директора библиотеки им. Маяковского. Как общественный деятель она  занимает пост президента региональной общественной организации «Санкт- Петербургское библиотечное общество» (ПБО), является заслуженным работником культуры РСФСР, ветераном труда.

Большая заслуга Чаловой  З.В. – в максимальном сохранении и развитии Петербургских библиотек. Только благодаря её деятельности на посту президента ПБО были выделены правительством средства на  реставрацию, оснащение современной техникой и комплектование библиотек. Многие библиотеки Петербурга приближаются к мировым образцам: в Красногвардейском, Московском, Василеостровском районе. То, что накоплено столетиями, должно быть достоянием читателя. Поэтому уже созданы единые электронные каталоги, библиографическая база данных, внедрено много услуг для читателей. Можно, не выходя из дома, получать информацию из читального зала, скачивать книги через портал, можно продлить срок пользования изданием, в случае необходимости есть возможность доставить книги домой.

Несомненной заслугой директора является воспитание у читателей отношения к библиотеке как к третьему, после дома и работы, месту, в стенах которого можно с пользой, познавательно и интересно провести свободное время.

Именно по инициативе и под руководством Чаловой Зои Васильевны создана Корпоративная сеть общедоступных библиотек Санкт-Петербурга, или сокращенно КСОБ СПб — это некоммерческое добровольное, самоуправляемое объединение библиотек и централизованных библиотечных систем города, образовавшееся в 2009 году. На сегодняшний день в состав КСОБ СПб входят 197 библиотек, все библиотеки общедоступны по Единому читательскому билету или  Единой карте Петербуржца. Новые технологии позволили объединить ресурсы всех городских библиотек, и стало возможным появление такого билета, который позволяет получить нужную книгу в любой библиотеке.

Благодаря усилиям Зои Васильевны сделано всё для того, чтобы библиотека оставалась функциональной и комфортной площадкой и все проекты и задумки нацелены на удобство читателя. В том числе, для того, чтобы центральные библиотеки стали для жителей города прежде всего культурными центрами с возможностью предоставить читателям библиотеку как центр досуга.

Настойчивость в решении производственных проблем в сочетании с доброжелательностью и коммуникабельностью позволили Зое Васильевне наладить партнерские связи Петербургских библиотек с другими организациями и учреждениями культуры, получать материальную поддержку от благотворителей и спонсоров.

 По инициативе З.В. Чаловой проводятся петербургские библиотечные форумы, во время которых происходит вручение Премии имени Екатерины Дашковой за содействие библиотекам в работе на благо общества по четырём номинациям: «Попечитель», «Издатель, «Меценат» и «Журналист».

За годы работы директором Зоя Васильевна сумела создать и сохранить стабильный, профессиональный, творческий коллектив единомышленников, понимающих задачи развития библиотечной отрасли. Хочется отметить, большую общественную работу директора библиотеки им. Маяковского на посту президента «Санкт-Петербургского библиотечного общества», участие в деятельности Российского библиотечного сообщества, в заседаниях Президиума которого она участвует.

Признанию неоценимых заслуг активной трудовой деятельности Чаловой З.В. соответствует награждение  премией Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, медалью «50 лет Победы», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России», орденом Дружбы и Почетным дипломом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В эти весенние дни Зоя Васильевна отметит свое  83- летие.

Многие годы Зоя Васильевна является надежным и ответственным социальным партнером. Для всех она является примером трудолюбия и целеустремленности.

Желаем Зое Васильевне счастья, радости, вдохновения, пусть любимая работа всегда занимает особое место в ее жизни! Ведь положительное изменение имиджа библиотек – прежде всего ее заслуга. При поддержке Министерства культуры и правительства города трудовые коллективы сотрудников всех библиотек Санкт-Петербурга, увлеченные ее примером, стараются делать свои учреждения нужными и привлекательными.