Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Слово об Емельянове Алексее Викторовиче

Слово об Емельянове Алексее Викторовиче

Сегодня герой нашей рубрики «Слово о человеке труда» — Алексей Викторович Емельянов, Заслуженный артист России, Председатель ППО ГБУК «Петербург-концерт».

Профсоюзные лидеры, члены выборных органов первичных организаций Профсоюза Работников Культуры, в большинстве своём, деятели культуры, которые занимаются общественной работой на добровольных началах, это люди, достигшие в своей основной профессии высочайших результатов, представляющих истинную художественную ценность.
Одним из ярких примеров профсоюзного лидера, настоящего правозащитника, готового всегда поддержать самых незащищённых в правовом поле работников культуры – артистов, является Заслуженный артист России, Председатель ППО ГБУК «Петербург-концерт» Алексей Викторович Емельянов.
Алексей Викторович, окончил Драматический факультет Ленинградского государственного института Театра, Музыки и Кинематографии, получил диплом, в котором значится: «актер драмы и кино». В полном соответствии с этим он успел попробовать себя и на театральной сцене (играл в театре-студии «Время»), и на съемочной площадке: (роль молодого царя Ивана в картине С. Герасимова «Юность Петра», инженера в картине С. Бондарчука «Красные колокола», Дона О’Нила в картине Е. Татарского «Умолкнувший оратор» (сериал «Ниро Вульф»), Краузе в сериале «Слепой. Оружие возмездия», снимался в фильме А. Сокурова «Русский ковчег» и др. более 15 фильмов).
Однако уже в студенческие годы Алексей Викторович понял, что главное дело ждет его на литературной эстраде. Примером и образцом стал для начинающего актера его педагог, чье имя всегда будет напоминать о высших достижениях петербургской школы художественного слова, Народный артист России Владимир Ларионов. Следуя за учителем Алексей Викторович в первую очередь принялся осваивать огромный мир русской классической поэзии. Сейчас в его репертуаре более трех десятков серьезных работ, посвященных нашим лирикам от Ломоносова и Державина до Блока и Мандельштама.
Особенно сосредоточен артист на подготовке программ, связанных с именем А. С. Пушкина, его современников, предшественников и последователей. Рядом с классическими именами В. А. Жуковского, И. А. Крылова, К. Н. Батюшкова, Д. В. Давыдова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета в афише исполнителя появляются менее известные нашей широкой публике А. Дельвиг, Д. Веневитинов, П. Вяземский, Н. Языков. В зарубежной литературе – поэты Возрождения: Данте, Петрарка, Микеланджело; английские поэты от В. Шекспира до Л. Кэрролла.
Заметным достижением в концертно-музыкальном плане стали его совместные выступления с музыкальными ансамблями, хорами и оркестрами: Симфоническим оркестром Лианы Исакадзе, Заслуженным коллективом России симфоническим оркестром СПб Филармонии им. Д. Д. Шостаковича, хором и оркестром государственной академической Капеллы СПб, оркестром Мариинского театра, Эрмитажным оркестром, Адмиралтейским духовым оркестром, и мн. другими коллективами.
Важным этапом в творчестве артиста стало его сотрудничество с прославленным музыкантом и дирижером М.Л. Ростроповичем в концертной постановке оперы Д.Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда», где он исполнял фрагменты повести Н.С. Лескова (БЗ СПб Филармонии, КЗ Московской консерватории).
Много лет артист сотрудничал с Мариинским театром (роль Спикера в постановке оперы И. Стравинского «Царь Эдип»; в концертных программах театра).
Алексей Викторович вполне проявился и как драматический артист. Он участвует в спектаклях Камерного театра Особняка Кочневой «Фантазии по Гоголю» (роль Городничего), в поставленных им водевилях А.П. Чехова (роль С. Чубукова в «Предложении», роль Г. Смирнова в «Медведе»).
На сценах Большого зала СПб филармонии им. Д.Д. Шостаковича и Капеллы СПб Алексей Викторович в качестве режиссера поставил немало значительных концертных программ, среди которых «Гроза 12-го года», «Глагол времен» (Державин), «История солдата» И. Стравинского, концерты из абонемента «Литература в музыке», концерты, посвященные Дню Памяти и Дню рождения А.С, Пушкина, концерты к 200-летию Царскосельского Лицея, 300-летию М.В. Ломоносова, Дню рождения Петра Великого и мн. др.
Алексей Викторович являлся участником международных фестивалей, проводимых в СПб и Москве: «Пушкин. Петербург», «Звезды белых ночей», «Пасхальный фестиваль», «Царскосельская осень»; организатор «Недели российского искусства» в Хельсинки (1994 г.), где представлял свою постановку «Истории солдата» И. Стравинского, для которой создал новое поэтическое либретто.
Артист работает на Петербургском радио и ТВ: много лет являлся ведущим цикловой передачи «Музыкальная словесность», участвует в радиопостановках. Являлся автором и исполнителем литературного театра ТВ программы «Воскресный лабиринт», ведущим цикловых передач «Парадоксы истории», «Дворцы Петербурга» и др. (5-й канал СПб ТВ).
Для ТВ канала «Культура» им создана серия исторических передач к 300-летию С-Петербурга.

На протяжении трех десятков лет – Алексей Викторович бессменный участник праздников, посвященных А. С. Пушкину, а также дней Памяти поэта во дворе музея-квартиры А.С. Пушкина.
Алексей Викторович является президентом и художественным руководителем творческого объединения «Пушкинское наследие», ведёт большую просветительскую работу в СПб по пропаганде отечественной литературной и музыкальной классики.

Артистом записано более 30 дисков русской и зарубежной поэзии и прозы в формате mp3 общей продолжительностью звучания более 40 часов.
Как поэт Алексей Викторович неоднократно публиковался в различных журналах и литературных альманахах Санкт-Петербурга и за рубежом.

Среди наград:

В 1998 году получение звания Заслуженный артист России.
В 2003 году — награждение медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
В 2005 — награждение медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В 2020г. Алексею Викторовичу за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства СПб была присуждена Царскосельская художественная премия.

С 1973 г. Алексей Викторович является членом Профсоюза работников культуры (А это — 50 лет!). Благодаря своей активной жизненной позиции, лидерским качествам и непререкаемому авторитету, Алексей Викторович на посту председателя ППО ГБУК «Петербург-концерт», в наше очень непростое время, успешно отстаивает интересы артистов, сочетая этот сложнейший труд с прекрасными сценическими работами.

11 марта Алексей Викторович отмечает свой юбилей со дня рождения.

Пожелаем ему дальнейших успехов и высоких достижений в профессиональной деятельности.
Желаем крепкого здоровья, стабильности, благополучия, достойной заработной платы и удачи!
Выражаем огромную благодарность за активную работу и заботу о членах Профсоюза.