Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Слово о Лермонтовой Ирине Михайловне

Слово о Лермонтовой Ирине Михайловне

Сегодня герой нашей рубрики «Слово о человеке труда» — Ирина Михайловна Лермонтова, член профкома, хранитель фондов Музея городской скульптуры.

Ирина Михайловна Лермонтова работает в Музее городской скульптуры более сорока пяти лет, она пришла на должность организатора экскурсий весной 1974 г. В 1975 году поступила в Академию художеств и перешла работать в Отдел памятников города, сначала техником, затем младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником.

Во время обучения на последних курсах Академии художеств стала хранителем фонда графики. На ответственном хранении Ирины Михайловны находится фонд графики, насчитывающий свыше 12 тысяч единиц хранения. В настоящее время она ведет интенсивную работу по переводу учетно-хранительской документации на электронные носители и подготовке ее к передаче в Госкаталог. Следует отметить, ее серьезный, вдумчивый и высокопрофессиональный подход к хранительской работе, специфике хранения графических произведений на бумажной основе.

Одним из приоритетных направлений работы хранителя фондов является собирательская работа, комплектование фондов. Сначала 1980-х годов Ириной Михайловной было приобретены в нашу коллекцию произведения таких корифеев графического искусства как Г.С. Верейский, А.С. Ведерников, И.С. Астапов, М.С. Чарнецкая, В.Ф. Матюх, В.М. Судаков, М.Н. Успенский, Т.Н. Давид, Ю.К. Люкшин и другие. С большим увлечением И.М. Лермонтова работает над вопросами атрибуции и каталогизации музейного собрания. Как опытный хранитель, она большое внимание уделяет оснащению фонда новым оборудованием, приборами поддержания светового, температурно-влажностного режимов. Работа хранителя фондов необычайно разнообразна, разнопланова и многогранна. Одним из приоритетных направлений работы хранителя графической коллекции, безусловно, является реставрация фондовых произведений. За годы работы И.М. Лермонтовой в музее было отреставрировано около 200 графических и живописных произведений. Особое место в работе научного сотрудника, хранителя занимает создание музейных экспозиций, межмузейных проектов, различных выставок. Среди наиболее интересных и крупных проектов были выставки А.П. Остроумовой-Лебедевой, Г.К. Малыша, «Ленинград. Оттепель», «Пушкинград», «Пелагея Шурига», выставки, посвященные памятникам Петербурга в Выборгском замке и в соборе Св. Петра в Риге (2017, 2018). Выставки в Риге вызвали большой отклик у посетителей, в латышской прессе и на телевидение.

Одной из важных форм работы хранителя фондов является популяризация музейного собрания, публикации в газетах, журналах, на музейном сайте, написание статей к каталогам и музейным сборникам. Всегда интересна и полезна работа с коллекционерами, антикварными магазинами, посещение мастерских петербургских художников, скульпторов, графиков. В результате фонды пополняются интересными, а порой выдающимися произведениями. Большую пользу в работе приносит участие в различных конференциях межмузейных, международных.

 Итогом многолетней работы И.М. Лермонтовой по изучению, научной каталогизации фондов стал фундаментальный каталог «Графика XVIII-начала XX веков», изданный в 2016 г. Научно-просветительская работа, чтение лекций и проведение экскурсий является неотъемлемой частью ее музейной деятельности.

Несколько слов хочется сказать об участии Ирины Михайловны в профсоюзной работе музея. Ее профсоюзный стаж, как и музейный начинается с 1974 года. Долгое время она занимается культурно-массовой работой. Благодаря ее участию организовывались культпоходы  в театры, писались многочисленные поздравительные открытки сотрудникам и ветеранам музея к праздничным датам, покупались подарки.

За активную просветительскую деятельность, чтение лекций на предприятиях, в школах, библиотеках и в связи с 60-летием общества «Знание» Ирина Михайловна была удостоена серебряной медали «За вклад в просвещение имени академика И.Ф. Образцова».

Многолетняя творческая деятельность, ответственность, инициатива, эрудиция, неизменная доброжелательность, готовность прийти на помощь снискали Ирине Михайловне заслуженное уважение коллег. И.М. Лермонтова была награждена медалями «Ветеран труда», «В память 300-летия Санкт-Петербурга».