Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Слово об Ильиной Ольге Юрьевне

Слово об Ильиной Ольге Юрьевне

Сегодня герой нашей рубрики «Слово о человеке труда» — Ильина Ольга Юрьевна, закройщик-портниха цеха подготовки съёмок АО «Ленфильм».
Ольга Юрьевна работает на киностудии с 1987 года, по окончании профильного училища, она начала свою трудовую деятельность на «Ленфильме» в качестве портного мужского и военного костюма.

Её талант, постоянное изучение истории костюма, материаловедения, способов и методов использования нетрадиционных материалов для изготовления костюмов высоко оценили художники по костюмам, работающие в съёмочных группах, и руководство цеха.
Ольга Юрьевна была отправлена на обучение, без отрыва от производства она получила квалификацию закройщика и художника-модельера и уже более 25-ти лет трудится в этом качестве.

Трудно перечислить все кинофильмы и сериалы, для которых были изготовлены костюмы при участии Ольги Юрьевны, вот некоторые из них: «Джек Восьмёркин — американец», «Моонзунд», «Петроградские Гавроши», «Собачье сердце», «Хлеб — имя существительное», «Васька», «Оно», «Филипп Траум», «Цветы календулы», «Молодая Екатерина», «Сны о России», «Вишнёвый сад», «Бедный, бедный Павел», «Царская охота», «Хрусталёв, машину!», «Идиот», «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Трудно быть богом», «Великая», «Контрибуция», «История любви», «Союз спасения», «Арт и факт».

Ольга Юрьевна много работает с молодыми специалистами и студентами, щедро делясь с ними знаниями, навыками и талантом, она необыкновенно добрый, отзывчивый и душевный человек, её любят, ценят и уважают в коллективе цеха и в съёмочных группах.

Ольга Юрьевна — член профсоюзной организации киностудии «Ленфильм» с первого дня работы на киностудии, прекрасный соратник и в работе, и в общественных делах, принимает активное участие в профсоюзной жизни студии, награждена Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, имеет звание «Ветеран труда».

Труд таких людей, имена которых в титрах кинофильмов не отражены, является одним из основных при создании кинопроизведений, их необыкновенным талантом создаются визуальные образы, определяются время и место действия, дополняются черты характеров действующих лиц.

И не только опыт и умение, но и широкий кругозор, обязательность, благожелательность, доброту вкладывает в каждое изделие Ольга Юрьевна Ильина, передавая частичку своей души каждому костюму и соответственно каждому исполнителю роли.