Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2024 год подписано

Соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2024 год подписано

23 ноября состоялось подписание Регионального соглашения о минимальной заработной плате (МЗП) в Ленинградской области на 2024 год. Соглашение подписано представителями трех сторон социального партнерства – правительством Ленинградской области, Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

Также подписаны Обязательства сторон на 2024 год к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2022-2024 годы в области экономической политики и сельского хозяйства, в области социальной политики в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, социальной защиты населения, охраны труда и экологической безопасности, занятости и развития кадрового потенциала, трудовых отношений, здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма.

С 1 января 2024 года размер минимальной заработной плате в ЛО составит 20 125 рублей (сейчас -17 385 рублей) , что превышает МРОТ в Российской Федерации (в том числе планируемый на 2024 г. – 19 242 р.).

В Обязательствах сторон зафиксированы новые пункты:
— содействовать развитию практики наставничества в организациях, разработке и реализации совместных проектов, включая меры по стимулированию участников системы наставничества;
— рекомендовать обеспечивать работников, перенесших заболевание, по поводу которого проводилось лечение в условиях круглосуточного стационара, и имеющих показания к санаторно-курортному лечению, санаторно-курортным лечением за счет средств работодателя;
— рекомендовать предусматривать в коллективных договорах и соглашениях предоставление уполномоченным профсоюзных комитетов по охране труда не менее 2 часов в неделю для выполнения общественной работы – с сохранением среднего дневного заработка, беспрепятственный допуск на рабочие места, обязательное исполнение выданных ими представлений.

Также Обязательствами устанавливается расчетная стоимость путевки в организации детского отдыха и оздоровления сезонного действия и круглогодичного действия, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия и санатории для детей в размере не менее 25 700 рублей.