Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Регуляторная гильотина обесценивает достижения социального партнерства и игнорирует равноправие сторон – правительства, профсоюзов и работодателей

Регуляторная гильотина обесценивает достижения социального партнерства и игнорирует равноправие сторон – правительства, профсоюзов и работодателей

ФНПР обратилась к Правительству РФ с просьбой обеспечить рассмотрение проектов актов в области регулирования социально-трудовых отношений, в том числе охраны труда, исключительно в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) и не применять к ним механизм «регуляторной гильотины».

По мнению профсоюзной стороны, реализация механизма «регуляторной гильотины» обесценивает достижения сторон социального партнерства, так как проекты актов, регулирующих социально-трудовые отношения, направляются в Правительственную комиссию до вынесения их на PTK.

«Продолжается реформа контрольно-надзорной деятельности, так называемая «регуляторная гильотина». В рамках «регуляторной гильотины» действует Правительственная комиссия и её рабочие группы по разным направлениям, в том числе и в области трудового законодательства. Это рабочая группа рассматривает все нормативно-правовые акты в области трудового законодательства, в том числе охраны труда, все проекты сначала направляются на рассмотрение Правительственной комиссии, а потом уже в РТК», — рассказал руководитель Департамента охраны труда и экологии Аппарата ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков.