Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Председатели ППО Федеральных учреждений культуры за «Круглым столом»

Председатели ППО Федеральных учреждений культуры за «Круглым столом»

         28 ноября 2023 г. Межрегиональная СПб и ЛО организация ОПРК провела заседание «Круглого стола» для председателей первичных профсоюзных организаций культуры Федерального подчинения.

         Открыл заседание председатель Кравцов Иван, который обозначил цель заседания — обсуждение   проблем, которые есть в федеральных учреждениях.

         Участники «Круглого стола» активно обсуждали проблемы, которые сегодня имеют место быть  в их организациях. Основной темой всегда была и осталась заработная платы, которая в ряде федеральных учреждений культуры ниже, чем в учреждениях регионального подчинения. Обсудили  тематику заключенных колдоговоров и ряда проблем с их исполнением. Говорили о профсоюзном членстве, трудностях по вовлечению молодёжи в профсоюз, важности  его сохранения для дальнейшего диалога с властью на всех уровнях и существования профсоюзных организаций и др.

         Зав. правовым отделом Межрегиональной организации Кузнецова Эльвира ознакомила  собравшихся с принятыми законами, которые касаются федеральных учреждений: подписанного накануне закона об увеличении Федерального минимального размера оплаты труда  с 01.01.2024 г.; распространение Обязательств 3-х стороннего регионального Соглашения СПб на федеральные организации  (кроме МРОТ); внесение изменений в ст.157 и 351 ТК РФ,  которые гарантируют творческим работникам оплату времени, когда они не участвуют  в создании или исполнении произведений (по инициативе работодателя); а также о Коллективном договоре, его наполняемости и заключении  и др.

         Зав. орготделом Каприелова  Зинаида  затронула вопрос о профсоюзном членстве, привела данные об изменении профчленства  в федеральных учреждениях за два года.

         Зав. отделом охраны труда и социальных отношений Доль Елена напомнила о согласовании локальных документов по охране труда (в т.ч.инструкции) в организации, о том, кто может быть уполномоченным  по охране  труда и что ему необходимо делать, что  необходимо включать в Колдоговор по вопросам охраны труда.

         В «Круглом столе» приняли участие представители: Гос. Эрмитажа, Гос. Русского музея, Гос. Консерватории, Российской национальной библиотеки, института кино и телевидений, музея политической истории России, Всероссийского музея А.С. Пушкина, НИИ истории искусств и др.

         «Круглый стол» прошёл в активной, плодотворной работе с пользой для профсоюзных организаций.