Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Утверждены рекомендации по оплате труда бюджетников на 2024 г.

Утверждены рекомендации по оплате труда бюджетников на 2024 г.

Утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год.
Единые рекомендации представляют собой согласованную позицию сторон социального партнерства по выработке единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы.

Зарплата должна зависеть от квалификации, сложности работы, количества и качества затраченного труда. Ее предельный размер не может быть ограничен. Реальные зарплаты должны повышаться в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
К обязательным нормам и условиям оплаты труда отнесены в т. ч. МРОТ, районные коэффициенты и надбавки “за вредность”. Нормы могут быть пересмотрены по мере внедрения новых технологий и проведения мероприятий по обеспечению роста эффективности труда.
Нормы устанавливаются с учетом мнения соответствующего выборного органа первичной профсоюзной организации и соответствующих профсоюзов.
О введении новых норм работников нужно известить не позднее чем за 2 месяца.

Единые рекомендации на 2024 год включают 16 разделов по формированию федеральной, региональных и муниципальных систем оплаты труда, из которых 7 разделов отраслевые, в т.ч.: работников сферы образования, в сфере культуры, физической культуры и спорта.
Также рассмотрены вопросы оплаты труда руководителей, их заместителей и главбухов.