Межрегиональная
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация
Общероссийского профессионального союза работников культуры

Президент дал ряд поручений правительству по вопросу повышения зарплат отдельных категорий работников бюджетной сферы

Президент дал ряд поручений правительству по вопросу повышения зарплат отдельных категорий работников бюджетной сферы

Владимир Путин на совещании с членами правительства 30 ноября дал поручения определиться с объемом поддержки регионов для повышения зарплат. По его словам, только 10 регионов выполняют целевые показатели по зарплатам бюджетников и то не на сто процентов.

– «Уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам, тем, которые нуждаются действительно в этой помощи», — заявил глава государства.
«Еще не восстановились после эпидемии ковида собственные доходы бюджетных организаций, объем оказанных услуг был меньше, в первую очередь это организации культуры, на это также надо обратить внимание.
Прошу правительство проанализировать ситуацию, вплоть до каждого конкретного учреждения»

В итоге, даны поручения:

-Проиндексировать зарплаты бюджетников в январе 2023 года

-До конца текущей недели определить объем необходимой поддержки регионам, которые нуждаются в дополнительном финансировании, и оперативно направить средства.

-Проанализировать ситуацию на местах и предложить системные решения, которые позволят повысить эффективность бюджетных организаций и заработные платы сотрудников вплоть до каждого конкретного учреждения.